22e Congrès de la Société Internationale Arthurienne
Rennes, 15-20 juillet 2008
Programme
22nd Congress of the International Arthurian Society
Rennes, July 15th-20th 2008



Mardi 15 Juillet
Tuedsay 15 July
Matin morning
L1, L2, L3, L144
après midi
afternoon
L1, L2, L3, L144
mercredi 16 Juillet
wednesday 16 July
Matin morning
session plénière/plenary session, L1, L2, L3, L144
après midi
afternoon
L1, L2, L3, L144
jeudi 17 Juillet Thursday 17 July
Matin morning
session plénière/plenary session, L1, L2, L3, L144, L145
après midi
afternoon
L1, L2, L3, L144, L145
vendredi 18 Juillet
Friday 18 July
Matin morning
session plénière/plenary session, L1, L2, L3, L144, L145
après midi
afternoon
L1, L2, L3, L144, L145
samedi 19 Juillet
Saturday 19 July
après midi
afternoon
session plénière/plenary session, L1, L2, L3

   
      Mardi 15 juillet
      Tambour
      Matin
      8h30-9h    Accueil
      9h-10h    Discours d'ouverture
      Après-midi
      13h50-14h50    Présentation de la numérisation du BBSIA et de ms. 255
      
      Amphi L1
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Manuscrit (1)
      Présidence : Karen CHEREWATUK, St. Olaf College, U.S.A.
      •    “What's in a manuscript ? Titles and text transitions in Arthurian codices”, Martine MEUWESE, Université d'Utrecht, Nederland.
      
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Manuscritures arthuriennes : roman en vers, roman en prose (Table Ronde)
      Organisateur / Président : Keith BUSBY, University of Wisconsin, U.S.A.
      
      •    “ Codicologie arthurienne?”, Keith BUSBY, University of Wisconsin, U.S.A
      •    « Programmes iconographiques et traditions textuelles », Richard TRACHSLER, Université Paris IV Sorbonne, France.
      •    « L'invention des compilateurs de romans arthuriens », Nathalie KOBLE, ENS Ulm, France.
      Après-midi
      15h-15h30        Session 3 : Enluminure (1)
      Présidence : Richard TRACHSLER, Université Paris IV Sorbonne, France.
      •     « Les débuts de l'enluminure du Lancelot-Graal », Alison STONES, Université de Pittsburgh, U.S.A.
      15h30-16h30    Session 4 : Les projets numériques arthuriens leur portée et leur contenu (table ronde)
      Organisateur / Président : Alison STONES, University of Pittsburgh, U.S.A.
      
      •    « La numérisation des manuscrits arthuriens de la BNF: actualité et avenir », Thierry DELCOURT, Bibliothèque Nationale de France.
      •    « La numérisation de fonds de recherche autour de manuscrits arthuriens et leur portée (Menestrel, Arlima, et autres bases de données) », Irène FABRY, Université de Paris-III, France.
      •    « La numérisation de manuscrits à la NLW et le MS Peniarth 23 », Peter FIELD, University of Bangor, U.K.
      •    « Digital Edition of Malory’s ‘Roman War’», Tako TAKAKO, University of Leicester, U.K.
      •    « Le projet arthurien de l'Université d'Utrecht et sa portée », Martine MEUWESE, Université d'Utrecht, Nederland.
      
      16h30-16h45            PAUSE
      16h45h-17h45     Session 4 : Les projets numériques, arthuriens leur portée et leur contenu (table ronde, suite)
      Organisateur / Président : Alison STONES, University of Pittsburgh, U.S.A.
      
      17h45h-18h15     Session 5 : Le Roman de Silence
      Présidence : Joseph  SULLIVAN, University of Oklahoma, U.S.A.
      •    « Le : "canon" arthurien au risque de l'allégorie. L'exemple du Roman de Silence », Mireille SEGUY, Université Paris VIII, France.
      18h15-19h15         Réunion des bibliographes
      Amphi L2
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Enluminure (2)
          Présidence : Thierry DELCOURT, Bibliothèque   Nationale de France.
      
      •    “Of Tales and Tails: The Marginal Bestiary in a French Prose Lancelot Manuscript”, Carol DOVER, Georgetown University, U.S.A.
      10h40-10h55         PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Varia 1 (Conte du Graal et Emotions)
      Présidence : Alain CORBELLARI, Université de Lausanne, Suisse.
      •    « Hypothèse plausible du fond historique de l’épisode des trois gouttes de sang sur la neige dans le Conte du Graal »,  Michèle VAUTHIER, Université d'Angers, France.
      •    “Chrétien’s Conte du Graal and the Fatal Flaw in Feudalism”, Kathleen TOOHEY, Queensland, Australia.
      •    “Arthurian emotions”, Frank BRANDSMA, University of Utrecht, Nederland.
      Après-midi
      15h-16h30         Session 3 : Changing concepts of chivalry I (table ronde)
      Organisateur : Elizabeth SKLAR, Wayne State University, U.S.A.
      Président : Elizabeth SKLAR, Wayne State University, U.S.A.
      Présidence : Elizabeth SKLAR, Wayne State University, U.S.A.
      •    “From One Knight to the Next: Transforming Chivalry in La Vengeance Raguidel”, Kristin L. BURR, St. Joseph's University, U.S.A.
      •    “Dueling Histories : Chivalry, Fencing, and 16th century Martial Culture”, Kenneth HODGES,  University of Oklahoma, U.S.A.
      •    “The Reception and Reconception of Chivalry”, Alan LUPACK, The Robbins Library, U.S.A.
      •    “Medieval Chivalry and the German Air Force in World War I”,  Joseph M. SULLIVAN, University of Oklahoma, U.S.A.
      16h30-16h45         PAUSE
      16h45-18h15     Session 3 bis : Changing concepts of chivalry II
      Présidence : Donald HOFFMAN, Northeastern Illinois University, U.S.A.
      •    “When Knighthoods Were in Flower: Shifting Cinematic Views of Chivalry.”, Kevin J. HARTY, La Salle University, U.S.A.
      •    “Knights of the Academy: Chivalry and Conspiracy in Contemporary Hollywood Film”, Susan ARONSTEIN, University of Wyoming, U.S.A.
      
      •     “Medieval Chivalry/Fascist Desire: Syberberg’s Parsifal”, Laurie A.  FINKE (Kenyon College, U.S.A.) et  Martin B. SHICHTMAN (Eastern Michigan University, U.S.A.)
      Amphi L3
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Le « service amical »
      Présidence : Mireille SEGUY, Université Paris VIII, France.
      •    « Réflexions sur le  “service amical” dans la littérature française du XIIIe siècle »,  Beatrix KONCZ, Université Eötvös Lóránd, Hongrie.
      
      
      10h40-10h55         PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Varia 2
      Présidence : Linda GOWANS, U.K.
      •    “Good Breeding or Good Horsemanship? The Textual Crux in Hartmann von Aue’s Iwein”, Cyril EDWARDS, St Peter's College, U.K.
      
      •    « Le Roman des fils du roi Constant dans les interstices de la tapisserie arthurienne », Anne BERTHELOT, University of Connecticut, U.S.A.
      •      « Un imaginaire de la mort dans les fééries arthuriennes », Laurent GUYENOT, Paris IV, France.
      Après-midi
      15h-16h30         Session 3 : La mort et les morts dans la matière de Bretagne
      
      Présidence : Noboru HARANO, Hiroshima University, Japon.
      •    “Dying in Uncle Arthur's Arms”, Karen CHEREWATUK, St. Olaf College, U.S.A.
      •    “Sir Gawain and the Green Knight, Death, and the Devil”, Michael TWOMEY, Ithaca College, U.S.A.
      
      •    « Les morts de Galehaut et de “son livre” »,  Florence MARSAL,  University of Connecticut, U.S.A.
      
      16h30-16h45             PAUSE
      16H45-18h15     Session 3 bis : La mort et les morts dans la matière de Bretagne
      Présidence : Edward D. KENNEDY, University of North Carolina, U.S.A.
      •    Til Death Do Us Part, Janina TRAXLER, Manchester College, U.S.A.
      •    Love and Death in Arthurian Romance, Kevin S. WHETTER, Acadia University, Canada.
      •    Mourir pour vivre. Le motif de la fausse mort dans la littérature française au Moyen Âge, Emese EGEDI-KOVACS, Université de Budapest (ELTE), Hongrie.
      
      Salle L144
      Matin
      10h10-10h40        Session 1 : Jean d’Outremeuse
      
      Présidence : William KIBLER, University of Texas, U.S.A.
      •    « La réception des romans arthuriens de Wace au Tristan en prose chez
Jean d’Outremeuse », Dominique BOUTET, Université de Paris IV, France.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Varia 3
      Présidence : Joan GRIMBERT, Catholic University of America, U.S.A.
      •    « Le récit de Balaain dans la Suite du Merlin et dans ses adaptations, espagnole, le Baladro del sabio Merlín, et anglaise, The Tale of King Arthur, de Malory »,  Rosalba  LENDO, Universidad Nacional, Autónoma de México, México.
      
      
      •    “Spanish Arthuriana and the treatment of its sources: from medieval romances to modern-day comics”, Juan Miguel ZARANDONA, Université de Valladolid, España.
      •     “Caxton's chapter divisions and table of contents in the  Chronicles of England”, Masako TAKAGI, Faculty of Foreign Studies, Tokyo, Japon.
      Après-midi
      15h-16h30        Session 3 : Varia 4
      Présidence : Francis GINGRAS, Université de Montréal, Canada.
      •    « L’univers romanesque du Roman de Tristan en prose (Version du manuscrit français 757 de la BNF, tome V) : l’irrépressible intrusion de virtuels narratifs », Bernard GUIDOT, Université Nancy 2, France.
      
      •        «L'écriture des dialogues dans le Méliador de Jean Froissart », Corinne DENOYELLE, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      •        « La parole venimeuse », Chantal SOUCHON, France.
      
      16h30-16h45             PAUSE
      16h45-18h15    Session 4 : Varia 5
      Présidence : Jonna KJAER, Københavns Universitet, Danmark.
      
      •    « Le rêve du Graal: l’épisode de Cahus dans la structure  du Perlesvaus »,  Elena  KOROLEVA, Université Lomonossov, Russie.
      •    « Quel est ce "beau je(u)" ? Visages et masques de l’auteur dans Le Bel Inconnu », Mihaela VOICU, Université de Bucarest, Romania.
      •    « Oralité, intertextualité et stylisation. Quelques réflexions sur le contexte social des romans arthuriens en langue d'oc », Dorothea KULLMANN, University of Toronto, Canada.
      
      Mercredi 16 juillet
      Tambour
      Matin
      Présidence : Anna Maria FINOLI, Università di Milano, Italia.
      9h-10h        Conférence plénière : Littérature arthurienne comparée
      
      •    « La littérature arthurienne au carrefour italien : réception des modèles et rayonnement », Daniela DELCORNO BRANCA, Université de Bologne, Italie.
      
      
      Amphi L1
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Arthur et le Pays de Galles
      Présidence : Stephanie Cain VAN D'ELDEN, University of Minnesota, U.S.A.
      •     “King Arthur and the Welsh Antiquarians”, Scott  LLOYD, National Library of Wales, Wales.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Le Roman de Perceforest
      Présidence : Keith BUSBY, University of Wisconsin, U.S.A.
      •    « Lisane dans le livre VI de Perceforest : invention et enjeux intertextuels autour du Conte de la Rose », Christine FERLAMPIN-ACHER, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      •    « Une histoire de nice : le personnage d’Exillé dans Perceforest et ses rapports avec Perceval dans le Conte du Graal »,  Anne DELAMAIRE, Université Rennes 2-Haute-Bretagne, France.
      •     « Le Zeitgeist médical dans Le Roman du Perceforest », Nathalie  ETTZEVOGLOU, University of Connecticut, U.S.A.
      
      Après-midi
      14h-14h30         Session 3: Arthur et Chaucer
      Présidence : Carolyne LARRINGTON, St John's College, U.K.
      •    “Chaucer's Arthurian Creations: The Squire's Tale”, Kristin BOVAIRD-ABBO, University of Kansas, U.S.A.
      14h30-16h         Session 4 :     Lire l'ancien français (table ronde / lectures)
      Organisateur / Président : Carleton W. CARROLL, Oregon State University, U.S.A.
      
      Christopher CALLAHAN (Illinois Wesleyan University, U.S.A.), Joan Tasker GRIMBERT (Catholic University of America, U.S.A.), Daniel O'SULLIVAN (University of Mississippi, U.S.A.), Rupert T. PICKENS (University of Kentucky, U.S.A.)
      16h-16h15             PAUSE
      Amphi L2
      Matin
      Présidence : Françoise LE SAUX, University of Reading, U.K.
      10h10-10h40    Session 1 : constitution du livre arthurien  
      •    « De Stonehenge à Salisbury. De la chronique au roman », Richard TRACHSLER, Université Paris IV Sorbonne, France.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Varia 6
      Présidence : Carol CHASE, Knox College, U.S.A.
      •    “‘In Bed with Arthur’: An Examination of a Scene from Wolfram’s Parzival (285, 11 - 286, 16) and Adolf Muschg’s Der Rote Ritter. Eine Geschichte von Parzivâl”, Judith BENZ, Ithaca College, U.S.A.
      •    “The House of Blois-Champagne and Chrétien de Troyes: Parallels and Influence”, Ruth Harwood CLINE, Georgetown University, U.S.A.
      
      •    “Characters and Narrators Commenting on Chastity Tests in Arthurian Fiction”, Bart BESAMUSCA, Utrecht University, Nederland.
      
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 :    Temps des hommes et temps de l’Histoire : la temporalité dans la matière arthurienne
      Présidence : Dominique BOUTET, Université Paris IV, France.
      •    « Mutations du temps romanesque, du Petit Cycle de Robert de Boron au Cycle Vulgate »,  Patrick MORAN, Université Paris IV, France.
      •    « Temporalités séculaires et liturgiques dans le roman de Perceval »,  K. Sarah-Jane MURRAY, Baylor University, U.S.A.
      
      •    “Troy and the Arthurian Legend”, Elizabeth ARCHIBALD, University of Bristol, U.K.
      
      .•    “Exploring the Time and Place of the Gawain Poet: How History Influenes the Hero?”, Mickey SWEENEY, Dominican University, U.S.A.
      
      16h-16h15             PAUSE
      Amphi L3
      Matin
      Présidence : Ian LOVECY, University of Bangor, U.K.
      10h10-10h40        Session 1 : Ysaïe le Triste
      •     «Ysaÿe le Triste, le bras armé de Dieu », Damien De CARNE , Université Nancy 2, France.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Dames du temps jadis : les personnages féminins et la féminité dans les romans arthuriens
      Présidence : Jeremy ADAMS DU QUESNAY, Southern Methodist University, U.S.A.
      •    “Sex and the Single Damsel: Women’s Bodies and States in Arthurian Romance”, Amy KAUFMAN, Wesleyan College,  U.S.A.
      
      •    “Medieval Feminism and Modern Misogyny: Geoffrey of Monmouth's Historia and Warwick Deeping’s Uther and Igraine”,  Fiona TOLHURST, University of Basel and University of Geneva , Suisse    
      •    “Guenevere and the boys”, Andrew LYNCH, University of Western Australia, Australia
      
      Après-midi
      Présidence : Frank BRANDSMA, Université of Utrecht, Nederland.
      14h-16h    Session 2 (suite) :    Dames du temps jadis : les personnages féminins et la féminité dans les romans arthuriens
      •     “Perceval's Mother”, Jeff  RIDER, Wesleyan University, U.S.A.
      
      •    “Gawain, Arthur and the Loathly Lady: Overcoming physical and ethical monstrosity”, Bonnie MILLAR, Castle College, U.K.
       
      •    “The Rapt(s) of Isolde: Love and Honor from the Verse to the Prose Tristan Romances”, Stefano MULA, Middlebury College,  U.S.A.
      
      
      
      •    “Keeping Arthur in the female line: Eleanor of Aquitaine's influence and the transformation of Arthurian romance”, Kathy KRAUSE, University of Missouri, U.S.A.
      
      16h-16h15             PAUSE
      Salle L 144
      Matin
      Présidence : Cora DIETL, Université de Giessen, Allemagne.
      10h10-10h40    Session 1 :    Nostalgie
      •    “Calculated Nostalgia: the creation of three Arthurian cycles in late medieval Europe”, Miriam MUTH, U.K.
      
          
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Varia 7 (Chaucer et Cligès)
      Présidence : Elisabeth ARCHIBALD, University of Bristol, U.K.
      •    “'For shame!' (SGGK, 1530): 'name' and 'shame' in Sir Gawain and Chaucer's Troilus”, Masatoshi KAWASAKI ,  Japon
      
      
      
      •    « Un leal cuer : les rapports entre Cligès et Fenice dans le Cligès en prose », Joan Tasker  GRIMBERT, Catholic University of America, U.S.A.
      •     « Cligès ou le fil d'or », Myriam ROLLAND-PERRIN, Paris III, France.
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : Malory et son œuvre  
      Présidence : Jane TAYLOR, Durham University, U.K.
      •    “Malory’s « Gareth » : Towards a Reconstruction of the Lost Source”, Peter FIELD, Bangor University, U.K.
      •    “Malory and the Creative Mind: Convention and Invention in David Jones's In Parenthesis”, Samantha RAYNER, Bangor University, U.K.
      
      •     « “Refreshing the Distressed”: Help from Hermits and Daughters in Malory’s Morte Darthur», Sue Ellen HOLBROOK, Southern Connecticut State University, U.S.A.
      
      •        “Symbolic Encodings: The Chivalric Landscape of Malory’s Book of Sir Tristram”, Kenneth TILLER,  University of Virginia-Wise, U.S.A.
      
      
      16h-16h15             PAUSE
      Jeudi 17 juillet
      Tambour
      Matin
      Présidence : Peter FIELD, Bangor University, U.K.
      9h-10h         Conférence plénière : Les transformations du "canon" arthurien
      •    “The Arthur of the Renaissance and the Anxiety of Reception”,  J. H. TAYLOR, Université de Durham, U.K.
      Amphi L1
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 :
      Présidence : Karen PRATT, King’s College, U.K.
      •    “The Awntyrs off Arthure in the context of the Thornton”, Yuri FUWA, Keio University, Japan.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-11h55    Session 2 : Varia 8
      Présidence : Voichita-Maria SASU, Université « Babes-Bolyai » Cluj-Napoca, Roumanie.
      •    « Et Chrétien de Troyes planta le premier pin de Brocéliande», Myriam CLEMENT-ROYER, CELAM, France.
      •    “ Literary Gentrification : A critical Reassessment of Diu Crône”,  Suzanne SAMPLES, Mount Saint Mary's University, U.S.A.
      Après-midi
      14h-16h         Session 3 : Géographies arthuriennes /Arthurian Geographies (table ronde)
      Organisateurs / Présidents : Maud Mc INERNEY (Haverford College, U.S.A.) et Meg ROLAND (Marylhurst University, U.S.A.)
      •    “Universal Arthur: The Once and Future King in Medieval and Early Modern Encyclopedic Chronicles”, Maud Mc INERNEY, Haverford College, U.S.A.
      •    “The Arthurian Landscape of Brittany”, Jeremy ADAMS DU QUESNAY, Southern Methodist University, U.S.A.  
      •    “Tristram's Drug Odyssey: Romance Geography and Malory's Wilderness of Pain”, Thomas CROFTS, East Tennessee State University, U.S.A.
      •    “Logres et l’ “empire” anglo-normand”, Rupert T. PICKENS, University of Kentucky, U.S.A.
      •    “Romance, Chronicle, and Cartography: Early Modern Cartographic Consciousness and the Narrative Geography of Malory and Froissart”, Meg ROLAND, Marylhurst University, U.S.A.
      •    “Caxton's chronicle of England, Roman campaign section”, Masako TAKAGI, Faculty of Foreign Studies, Tokyo, Japon.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 4 : Tout a une fin : le problème de la conclusion dans les romans arthuriens
      Présidence : Fabienne POMEL, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      •     “Interpolation vs. Conclusion: Gerbert, Manessier and the Sense of an Ending”, Leah TETHER, Durham University, U.K.
      
      •    “CLOSING LINES: Arthurian epilogues viewed from a Pan-European perspective”, Sacha VOOGD, Université d’Utrecht, Pays-Bas.  
      
      17h15-18h15         Assemblées des bureaux nationaux
      Amphi L2
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Merlin (1)
      Présidence : Jeff Rider, Wesleyan University, U.S.A.
      •    « Les prophéties de Merlin et l'impérialisme anglais », Catherine DANIEL, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Merlin (2)
      Présidence : Anne BERTHELOT, University of Connecticut, U.S.A.
      •    “Is Merlin always right ?”, Linda GOWANS, U.K.
      
      •    « La fin de Merlin dans la littérature arthurienne : d’un crépuscule à l’autre », Laurence Elisa COUSTEIX, Université de Rennes 2- Haute Bretagne (France),  Université du Connecticut, U.S.A.
      
      
      •    “ The Humanization of Merlin in Richard Hovey’s Launcelot and Guenevere. A Poem in Dramas (1891)”, Chiyoko TANAKA, Sussex University, U.K.
      
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : Merlin (3) et Morgan
      Présidence : Alan LUPACK, The Robbins Library, U.S.A.
      •    « Réécritures de l'enserrement de Merlin chez Michel Rio (dans Merlin, La Terre gaste) »,  Fabienne POMEL, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      •    Merlin the Rhymer: Walter Scott and John F. M. Dovaston,  Isamu TAKAHASHI, Keio University, Japan.
      •    "Six apparitions de Merlin sur les tréteaux", Denis HÜE, Université Rennes 2-HauteBretagne, France.
      •     “Morgan’s children: sex and power”, Kristina HILDEBRAND, Uppsala, Sweden.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 4 : Varia 9
      Présidence : Yuri FUWA, Keio University, Japan.
      •    “Mordred's sons”, Edward Donald KENNEDY, University of North Carolina, U.S.A.
      
      •         « Etude comparative des images médiévales de l’au-delà entre le Japon et la France », Tomie INOUE, Université de Beppu, Japon.
      
      
      Amphi L3
      Matin
      Président : Jean-Claude LOZACHMEUR, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      10h10-10h40    Session 1 : Le BBSIA / The BBIAS
      
      •    « 1949-2007 : Retour sur le “ Bulletin Bibliographique de la Société Internationale Arthurienne” », Juliette POURQUERY DE BOISSERIN, Université  Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Héros/personnages arthuriens (1) questions générales
      Présidence : Bart BESAMUSCA, Utrecht University, Nederland.
      •    “A futile quest ? Seeking arthurian charcaters in old French short narratives”, Adrian TUDOR, University of Hull, U.K.
      
      
      •    “Multi-layered Heroes: Yvain, Fergus and Moriaen, Marjolein” HOGENBIRK , Utrecht University, Nederland.
      
      •    “Of Herrings and Heroes”, Jessica QUINLAN, Utrecht University, Nederland.
      
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : Héros/personnages arthuriens (2) Perceval et Gauvain
      Présidence : Andrew LYNCH, University of Western Australia, Australia.
      
      •    “Sir Perceval and The Red Knight: a battle of chivalric ideals in English and French Arthurian Romance”, Euan GRIFFITHS, University of North Carolina, U.S.A.
      •    « Hypostases of the knight-quester in Perceval ou le Conte du Graal », Andrea POPESCU, Université de Bucarest, Roumanie.
      •      « Le personnage de Perceval : interaction polyphonique et contexte discursif », María-Pilar SUAREZ PASCUAL, Universidad Autónoma de Madrid,  España.
      
      •    « Un gab révélateur : Gauvain face à Lore de Branlant dans le Livre d’Artus », Noémie CHARDONNENS, Paris III, France.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 4 : Héros/personnages arthuriens (3) Perceval et Boorz
      Présidence : Shigemi SASAKI, Université de Tokyo-Meisei, Japon.
      •    « Aperçu des origines folkloriques de l'histoire de Perceval », Jean-Claude LOZACHMEUR, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      •    « En quête d'un personnage: les aventures de Boorz dans le Lancelot en Prose, Elsa Mónica » VIEIRA, Université de Porto, Portugal.
      
      Salle L 144
      Matin
      10h10-10h40     Session 1 : Saints et légendes
      Présidence : Charlotte WULF, Villa Julie College, U.S.A.
      •    « Hagiographies et légendaire arthurien », Georges BERTIN, CNAM, France.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Pèlerinages, pénitence et apparitions du Christ : présence de la religion dans les romans et manuscrits arthuriens.
      Présidence : Bonnie WHEELER, Southern Methodist University, U.S.A.
      •    « Les apparitions du Christ dans l’Estoire del Saint Graal et leurs représentations dans les enluminures de quelques manuscrits de la B.n.F. : similitudes et différences », Catalina GIRBEA, Université de Bucarest, Roumanie – CESCM Poitiers, France.
      
      •    “‘...the quene in Amysbery, a nunne in whyght clothys and blak...’: Guenevere’s Asceticism and Penance in Malory’s Le Morte d’Arthur”, Virginia BLANTON, University of Missouri-Kansas City, U.S.A.
      
      
      •     “Quest vs. Pilgrimage in the Alliterative Morte Arthure”, Marco NIEVERGELT, Université de Lausanne, Suisse.
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : « Rex quondam rexque futurum » : Arthur
      Présidence : Janet VAN DER  MEULEN, Vrije Universiteit Amsterdam, Nederland.
      
      •    “King Arthur and Glastonbury in Medieval England – Comparing the Historical Context of an Arthurian Text  with an Example from Sweden”, Elisabeth MICHELSSON, Gävle University College, Sweden.
      
      
      •    “The Once and Future Kings of Brittany”, Matthieu BOYD, Harvard University, U.S.A.
      
      •    « Le canon arthurien et le Tristan en prose : le cas du roi Arthur », Mario BOTERO GARCIA, Universidad de Antioquia, Colombie.
      
      
      •    « Arthur et l’arthurianisme dans la tradition des Huon de Bordeaux », Caroline CAZANAVE, Université de Franche-Comté, France.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 4 : Varia 9
      Présidence : Nathalie KOBLE, ENS, France.
      •    « La différenciation des espaces dans le roman de Brun de la Montagne », Lunorsola RAFFALLI GRENAT, Université de Corse, France.
      •    « Etude de la figure d'Arthur à la fin du Moyen Âge à travers le motif des Neuf Preux », Anne  SALAMON, Paris IV, France.
      Salle L 145
      Matin
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-11h55    Session 1 : Le Graal
      Présidence : Daniel LACROIX, Université Toulouse 2, France.
      •    « Le Graal tristanien », Elain POLLEY, Université de Zürich, Suisse.
      •    « Veoir apertement : le Graal dans les manuscrits du XIIIe au XVe siècle », Andrea WILLIAMS, University of Sydney, Australia.
      
      Après-midi
      14h-16h    Session 2 : Manuscrits (2)
      Présidence : Philippe MENARD, Paris IV Sorbonne, France.
      •    « A la recherche de l’ordre: la planification du cycle du Lancelot-Graal », Carol J. CHASE, Knox College, U.S.A.
      
      •    « "Le livre de messire Lancelot du Lac" : présentation matérielle et composition des manuscrits arthuriens de Jacques d'Armagnac (BNF fr. 117-120 et 113-116) », Irène FABRY, Paris III, France.
      
      •    « Un recueil arthurien imprimé : la Tresplaisante et recreative histoire de Perceval le Galloys (1530) », Maria COLOMBO TIMELLI, Université de Milan, Italie.
          
      •    « Arthur of Little Britain : édition d'un texte en moyen anglais de la fin du Moyen Age », Alexandra COSTACHE-BABCINSCHI, Université de Bucarest, Roumanie.
      
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 3 : Manuscrits (3)
      Présidence : Suzanne SAMPLES, Mount Saint Mary's University, U.S.A.
      
      •    « Methods of Abbreviation and Compilation in Ulrich Fuetrer’s Buch der Abenteuer », Cora DIETL, université de Giessen, Allemagne.
          
      •    « Un exemple de réception du roman arthurien en Italie : le ms. Ludwig XV, 6 de Guiron le courtois », Wenceslas BUBENICEK, Université de Nancy, France.
      
      Vendredi 18 juillet
      Tambour
      Présidence : Christine FERLAMPIN-ACHER, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.
      9h-10h     Conférence plénière : La constitution du livre arthurien
      
      •    « Le livre arthurien et la matière du roman », Francis GINGRAS, Université de Montréal, Canada.
      
      Amphi L1
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 :      Specials Problems in Editing Malory (table ronde)
      Présidence : Ralph NORRIS, Kennesaw State University, U.S.A.
      •    “The problems of editing Malory (Introduction)”, Peter J. C. FIELD, Bangor University, U.K.
      •    “Two Versions of the ‘Roman War’ Episode”,  Takako KATO, University of Leicester, U.K.
      •    “Micro editions, Meg ROLAND”, Marylhurst University, U.S.A.
      •    “Theory of editing Malory”,  Ralph NORRIS, Kennesaw State University, U.S.A.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-12h25     Session 1 bis :      Specials Problems in Editing Malory (table ronde)
      Après-midi
      14h-16h    Session 2 : Varia 11  (Malory ; loups-garous arthuriens)
      Présidence : Janina TRAXLER, Manchester College, U.S.A.
      •    “Changing Quests: Malory Rewrites the Queste del Saint Graal”, Joyce  COLEMAN, University. of Oklahoma, U.S.A.
          
      •     « De la méconnaissance des femmes à la connaissance des loups-garous. Significations de la Narratio de Arthuro Rege Britanniae et Rege Gorlagon lycanthropo », Jean-Jacques VINCENSINI, Université de Corte, France.
      
      •     “Reading Arthurian Werewolves”, Dolores WARWICK-FRESE, University of Notre Dame, U.S.A.
      
      •     “Why Arthur at all? The Dubious Arthuricity of Arthur and Gorlagon”, Amanda HOPKINS, Warwick University, U.K.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-17h15    Session 3 : Créatures merveilleuses
      Présidence : Mihaela VOICU, Université de Bucarest, Roumanie.
      •    « “Glatissements” de la bête et son “chaceor”  dans le Roman de Tristan en prose », Shigemi SASAKI, Université de Tokyo-Meisei, Japon.
           
      •    Automates, mimésis et animation : des chevaliers et des poissons, Karin UELTSCHI, Institut Catholique de Rennes, France.
      
      
      17h15-18h15     Assemblée du Bureau International
      Amphi L2
      Matin
      10h10-10h40        Session 1 : “Sagas de Bretagne”
      1-Les Sagas de Chevaliers et les textes arthuriens en vieux norrois
      
      •    « Die Inszenierung der Schrift. Übersetzung, Vokalität und Schriftbewusstsein in der skandinavischen Artusliteratur », Jürg GLAUSER, Universität Zürich, Suisse.
      
      
      •    “The materiality of Medieval texts –A comparison between Elie de Saint-Gille and two versions of Elís saga”, Stefka G. ERIKSEN, University of Oslo, Norway.
      
      
      •    “Queens and Bodies: the translated lais and Hákon IV’s Kinswomen”, Carolyne LARRINGTON, St John’s College, Oxford, U.K.
      
      
      •    « “Et cele pleure et dist que ja a Dieu ne le comendra”: Culture-related Elements in Chrétien de Troyes’ Le Conte du Graal and its Old Norse and Middle English Adaptations », Suzanne MARTI, Université d’Oslo, Norvège.
      
          
      10h40-10h55                 PAUSE
      10h55-12h25    Session 1 bis : “Sagas de Bretagne”
      Organisateur : Hélène TETREL, Université de Brest, France.
      1-Les Sagas de Chevaliers et les textes arthuriens en vieux norrois
      Après-midi
      14h-16h        Session 2 :“Sagas de Bretagne” 2- Chrétien de Troyes
      •    « Die Parcevals Saga im Kontext von Róberts Verfasserschaft, Susanne KRAMARZ-BEIN », Université de Münster, Allemagne.
      •    “The northern translation of Le Conte du Graal (Perceval): Parcevals Saga and Valvens Þáttr: putting the manuscripts under the microscope”, Helen Susan MACLEAN, Manchester University, U.K.
          
      •    “L'état abrégé de la traduction norroise du Chevalier au lion : Ívens saga”, Hanna Steinunn ÞORLEIFSDÓTTIR, Université de Caen, France.
      
      •    « Text and context of Ívens saga, Erex saga and Parcevals saga in some Icelandic manuscripts », Katharina SEIDEL, Université de Bâle, Suisse.
      16h-16h15         PAUSE
      16h15-16h45    Session 3 :    “Sagas de Bretagne” 3- Geoffroy of Monmouth
      •    « Arthur contre les géants : la version des Breta Sögur », Hélène TETREL, Université de Brest, France.
      16h45-17h15    Session 4 :     “Sagas de Bretagne”
      4- La matière de Bretagne dans les récits non-arthuriens
      •    “Strengleikar - Past and Present”, Aðalheiður GUðMUNDSDÓTTIR,  University of Iceland, Islande.
      •    « Tristan, seigneur de la guerre, dans les sagas de chevalerie », Daniel LACROIX,  Université Toulouse 2, France.
         
      Amhi L3
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Brut, Wace
      Présidence : Kevin HARTY, La Salle University, U.S.A.
      •    “The Coronation of Arthur and Guenevere in Wace’s Roman de Brut”,  Charlotte WULF, Villa Julie College, U.S.A.
      
      10h40-10h55         PAUSE
      10h55-12h25    Session 2 : Varia 11
      Présidence : Jean-Jacques VINCENSINI, Université de Corte, France.
      •    « "De la vert porpre croisillie": Fabulous Fabrics in Chrétien de Troyes »,  Monica WRIGHT, University of Louisiana, Lafayette, U.S.A.
      
      •    « La nef magique dans les textes arthuriens des XIIe et XIIIe siècles », Logan WHALEN, University of Oklahoma, U.S.A.
      •    «  Ce roman «n'est pas de la Reonde Table». Relecture du présumé «réalisme» du Roman de la Violette à l'aune du merveilleux arthurien », Isabelle ARSENEAU, Université McGill, Canada.
      
      Après-midi
      
      14h-16h    Session 3 : Varia 11 (Erec + Rire arthurien 1 : Subversion, parodie, comédie)
      Présidence : Marjolein HOGENBIRK, Université d’Utrecht, Pays-Bas.
      •    « Erec. Roman arthurien en prose comme si vous y étiez. - Ou : une Nouvelle de saint ? », Jonna KJAER, Københavns Universitet, Danmark.
      
      
      •    «  "Nobody's allowed to punch the king": The Subversions of King Arthur in Arthurian Animation», Andrew ELLIOTT, University of Exeter, U.K.
      
          
      •     “Intertextual and intergeneric 'whittling': the 'curious' construction of parodic meaning within 'Fergus of Galloway'” Alex DEVINE, York, U.K.
          
      •    “The Middle Dutch Ferguut as Comedy”, Gérard  BOUWMEESTER, Utrecht, Pays-Bas.
      
      16h-16h15             PAUSE
      16h15-16h45    Session 4 : Rire arthurien (2)
      Présidence : Maria COLOMBO TIMELLI, Université de Milan, Italie.
      •    « Mocking Arthur. Textes, images et humour à l'époque contemporaine » Patrick ABSALON, chef de projet de l’exposition Le roi Arthur. Une légende en devenir, Les Champs Libres, Rennes, France.
      
      Salle L 144
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Tristan (1)
      Présidence : Masako TAKAGI, Kyorin University, Japon.
      •    « ableaux d’époque: les Tristan en vers de Béroul et de Thomas » Voichita-Maria SASU, Université « Babes-Bolyai » Cluj-Napoca, Roumanie.
      
      
      10h40-10h55         PAUSE
      10h55-12h25     Session 2 : Varia 12 (Tristan 2 + travestissement)
      Présidence : Bernard GUIDOT, Université Nancy 2, France.
      •    “alter van Tilburg Clark and the Tristan Myth” Phillip C. BOARDMAN, University of Nevada, U.S.A.
      •    « Métamorphoses de la fontaine dans le Tristan en prose  de Luce del Gaut à Hélie de Boron » Ana Sofia LARANJINHA, Université de Porto, Portugal.
      •     « Le motif du travestissement en femme dans le roman arthurien » Delphine DALENS-MAREKOVIC, Université de Metz, France.
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : Tristan (3), Lancelot et Palamède
      Présidence : Jean BLACKER, Kenyon College, U.S.A.
      •    « Aimer et sauver la face dans les romans arthuriens : Lancelot et Tristan », Brindusa-Elena GRIGORIU, Université "Al. I. Cuza", Roumanie.
      •     « Les transformations de Haherdin dans les Tristan en prose », Patricia MICHON, France.
      •     « "Ah, je pleure de me voir si laid en ce miroir" : considération sur les désarrois identitaires de Palamède dans le Tristan en prose », Alain CORBELLARI, Université de Corse, France.
      
      •    « Du héros au trickster dans Tristan als Mönch : entrelacement et contrepoint », Cristina AZUELA, Universidad Nacional Autónoma de México, Mexique.
       
      16h-16h15         PAUSE
      16h15-16h45    Session 4 : Romans du Graal
      Présidence : Norris LACY, Pennsylvania State University, U.S.A.
      •    « "Figura" et "veritas": le mystère eucharistique dans les romans du Graal », Francesco ZAMBON, Université de Trente, Italie.
      
      Salle L 145
      Matin
      10h10-10h40    Session 1 : Arthur (2)
      Présidence : Fiona TOLHURST, Université de Bâle et université de Genève, Suisse.
      •    « L’ours aux pattes fragiles, ou : Arthur et ses faiblesses », Pierre LEVRON, Paris, France.
      10h40-10h55             PAUSE
      10h55-11h55    Session 2 : Varia 13
      Présidence : Francesco ZAMBON, université de Trente, Italie.
      •    In absentia M. BAUDRY : "Les nouveaux Graals"
      Lecture faite par Juliette POURQUERY DE BOISSERIN, Université Rennes2-Haute Bretagne.
      •    « Le roman occitan de Jaufré : roman arthurien canonique ou roman parodique? », Patricia VICTORIN, Université de Montpellier, France.
      Après-midi
      14h-16h    Session 3 : Arthur (3) : réception de 1319 à nos jours
      Présidence : Logan WHALEN, University of Oklahoma, U.S.A.
      •    “King Arthur, Immigrant: The Reception of the Arthurian Legend in America in the 19th Century”, Daniel NASTALI, Kansas City, U.S.A.
      •    “Charles Dickens and the Mantuan Grail” , Roger SIMPSON, Norfolk, U.K.
      •    “Jim Harrison's "Revenge" of the King(pin)”, Ellen FRIEDRICH, Valdosta State University, U.S.A.
      •     « 1319 : Dante et Arthur à la cour de Paris », Janet VAN DER MEULEN, Vrije Universiteit Amsterdam, Pays-Bas.
      16h-16h15         PAUSE
      
      Samedi 19 juillet
      Tambour
      Matin
      9h30-10h30 Assemblée Générale de la Société Internationale Arthurienne
      10h30-10h45         PAUSE
      10h45-11h45 Assemblée Générale de la Société Internationale Arthurienne
      Après-midi
      Présidence : Denis HÜE, Université Rennes 2-Haute Bretagne, France.    
      14h-15h    Conférence plénière : Le texte arthurien dans son contexte historique et social
      •    Arthurian Texts in their Historical and Cultural Context, Norris LACY, Pennsylvania State University, U.S.A.
      
      Amphi L1
      Après-midi
      
      15h10-16h40        Session 1 : Marie de France et la Bretagne (table ronde)
      Organisateur / Président : Rupert T. PICKENS, University of Kentucky, U.S.A.
      •    « Marie de France dans la marche bretonne », Rupert T. PICKENS, University of Kentucky, U.S.A.
      •    « Marie de France et la hoge bretonne », Logan E. WHALEN, University of Oklahoma, U.S.A.
      •    « Marie de France et l’éthique de la matière de Bretagne », Sarah-Jane MURRAY, Baylor University, U.S.A.
      •    « Marie de France et les chants populaires bretons », Matthieu BOYD, Harvard University, U.S.A.
      16h10     PAUSE
      Amphi L2
      Après-midi
      15h10-16h10    Session 1 : Varia 14
      Présidence : Michelle SZKILNIK, Université Paris III, France.
      
      •    “ What Price Peace? Arthur’s Imperialist Agenda in Wace’s Roman de Brut”, Jean BLACKER, Kenyon College, U.S.A.
      •    « Joseph d’Arimathie, soudoier,  preudomme et mout boen chevalier : mercenariat et soldes dans les romans arthuriens (1170-1240) »,  Martin AURELL, Université de Poitiers, France.  
      
      16h10     PAUSE
      Amphi L3
      Après-midi
      15h10-16h10    Session 1 : Varia 15
      Présidence : Andrea Williams, University of Sydney, Australia.
      •    « La Chronique de Saint-Brieuc, Le Livre des faits d'Arthur et le Liber Vetustissimus de Geoffroi de Monmouth », Anna DONNARD,  Université Fédérale du Minas Gerais, Brésil.
      •       « L’accueil forcé du héros par la cour : les dégradations d’un modèle », Sophie  ALBERT, Université de Paris IV-Sorbonne, France.
      16h     PAUSE