Logo Rennes 2
En-tête de la page
   
Onglet Équipe

Membres permanents

Louis André, MC (Muséologie, patrimoine)
Bruno Boerner, PR (Art médiéval)
Nathalie Boulouch, MC (Photographie, XIXe-XXe siècles)
Maogan Chaigneau-Normand, MC (Patrimoine industriel)
Christophe David, MC (Esthétique)
Xavier Deryng,  MC (Avant-gardes historiques, Europe de l’Est, XIXe-XXe siècles)
Jean-Michel Fontanier, PR (Esthétique de l'Antiquité gréco-romaine)
Pierre-Henry Frangne, PR, (Esthétique)
Guillaume Glorieux, PR (Art du XVIIIe siècle)
Gilles Gorre, MC (Égypte gréco-romaine)
Hélène Jannière, PR (Architecture, XXe siècle)
Marie Jacob, MC (Enluminure, peinture, XVe-XVIe siècles)
Antje Kramer, MC (Histoire de l'art contemporain)
Hervé Lacombe,PR (Musicologie XIXe-XXe siècles)
Laurence Le Diagon-Jacquin, MC (Musicologie, XIXe siècle)
Daniel Leloup, HDR (Architecture moderne)
Annick Lemoine, MC et Ministère de la Culture (Art du XVIIe siècle)
Estelle Leutrat, MC (Art moderne, gravure, estampe, XVIe-XVIIe siècles)
Agostino Magro MC, université Rennes 2 (Musicologie, Renaissance)
Antigone Marangou-Lerat, MC (Art greco-romain, amphorologie)
Patricia Plaud-Dilhuit, MC (XIXe siècle)
Jean-Marc Poinsot, PR, (Art et critique d'art du XXe siècle)
Elvan Zabunyan, PR (Art de la seconde moitié du XXe siècle)

Membres associés

Jean-Yves Andrieux, PR (Architecture, patrimoine)
Paula Barreiro Lopez, Docteur, Archives de la critique d'art / université de Madrid (art
espagnol et critique d'art contemporain)
Janig Bégoc, MC, université de Strasbourg (art de la seconde moitié du XXe siècle)
Périg Bouju, Docteur, université Rennes 2 (art et architecture XIXe-XXe siècles)
Fabienne Chevallier, musée d'Orsay, HDR (art et architecture, XIXe-XXe siècle)
Bertrand Clavez, MC, université Rennes 2 (Arts plastiques)
Sophie Comet, professeur au conservatoire de Bourg-La-Reine
Sébastien Delot, Docteur, université Rennes 2 (art contemporain)
Cécile Dufour, Docteur, université Rennes 2(orfèvrerie médiévale)
Michelle Garnier-Panafieu, MC (Musicologie, XVIIIe siècle)
Marina Gasnier, MC, université de technologie de Belfort (Hist. des techniques,
patrimoine)
Django Guyon, Docteur, chargé d'études à l'Adramar (archéologie, époque
hellénistique et impériale)
Yves Hélias, MC, université de Rennes (Sciences de l’information et de la
communication)
Patricia Limido, PRAG, université de Rennes 2, (Esthétique et théorie de l’art)
Audrey Higelin-Fusté, Docteur, PRAG en lettres modernes à l'IUT de Lorient, Université de Bretagne Sud (Histoire de l'architecture et des idées, XXe et XIXe siècles)
Marion Hohlfeldt, MC, université Rennes 2 (Art de la seconde moitié du XXe siècle)
Capucine Lemaître, Docteur, université Rennes 2 (Art des XIXe-XXe siècles)
Claude Loupiac, MC, université de Paris 1 (Architecture XIXe et XXe siècle)
Roula Matar-Perret
Valérie Mavridorakis, MC, université Rennes 2, en disponibilité à la Haute école d'art et de design de Genève (art de la seconde moitié du XXe siècle)
Sophie Mesplède, MC, université de Rennes 2 (Art anglais XVIIIe siècle)
Sylvie Mokhtari, Docteur, université Rennes 2 (Art contemporain, critique d'art)
Lucie K. Morisset, PR, université du Québec à Montréal-UQAM (Architecture, XIXe et XXe s.,
patrimoine)
Xénia Muratova, professeur émérite, université Rennes 2 (Art médiéval)
Luc Noppen, PR, université du Québec à Montréal-UQAM (Architecture, patrimoine urbain)
Louis-Michel Nourry, PR, école d’architecture de Bretagne (Paysage et architecture, XIXe-XXe siècle)
David Perreau, PAST, université de Rennes 2 (Art actuel, muséologie art contemporain)
Florence Piat, Docteur, université Rennes 2 (Hist. de l'art XVe-XVIe siècles)
Marie Quiblier, Docteur, Musée de la Danse, Rennes
Céline Roux, MC, université Rennes 2 (esthétique, pratiques du corps scénique)
• Benjamin Sabatier, Docteur, université Rennes 2 (Art des XIXe-XXe siècles))
• Pierre Saurisse, Docteur, université Rennes 2
• François-Gildas Tual, Docteur, professeur au Conservatoire de Grenoble (musicologie XIXe-
XXe siècles)

Doctorants

• Marie-laure Allain-Bonilla
• Nicolas Audureau
• Géraldine Baglin
• Sophie Belair-Clément
Pierre Henri Biger
• Émilie Blanc
• Sou-Maëlla Bolmey
• Patricia Brignone
• Marcelo Costa
• Johanni Curtet
• Barbara Delamarre
• Minh Ngoc Doan
• Lilian Froger
• Erwan Geffroy
• Pierre Girod
• Bérénice Gustavino
• Damien Guyot
• Jean-Louis Hourquet
• Raphaele Jeune
• Deborah Laisney
• Marie Anne Le Roy
• Steven Lemaître
• Constance Leroux
• Bénédicte Maselli
• Virginie Ollivier
• Amélie Pavia
• Laurence Pen
• Fernanda Pereira Medina
• Maureen Pineda Catalan
• Rachel Rajalu
• Johanna Renard
• Anais Rolez
• Marie-Claire Rolland
• Anthi Danae Spathoni
• Céline Trébaol
• Ismérie Triquet

Bureau de l'Équipe

Directeur : Bruno Boerner

Nathalie Boulouch
Estelle Leutrat
Jean-Marc Poinsot
Elvan Zabunyan
Marie Druais (rep.
doct.)

.....................................................................

Structure de l'équipe

=> 23 membres
permanents

=> 33 membres associés

=> 36 doctorants